Seleccionar página

Los premios Oscars son la gala de reconocimiento más importante en el mundo del espectáculo a nivel internacional, por lo que la cantidad de nominaciones es realmente desorbitante reuniendo a los mejores artistas del mundo. Ya hemos hablado en un articulo anterior sobre algunas de las ternas más esperadas por el publico y hoy toca seguir con la parte técnica, de maquillaje y de producción.

Nominados a los Oscars 2018

Habiendo hecho la pequeña introducción al comienzo del articulo, solo nos queda recordarles que la presentación de los premios Oscars se llevará a cabo el domingo 4 de Marzo conducidos por Jimmy Kimmel siendo esta su entrega numero 90. Veamos las ternas:

Maquillaje y Peinado:

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten

Banda sonora:

Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Canción original:

“Mighty River”, Mudbound
“Mistery of Love”, Call me by your name
“Remember me”, Coco
“Stand Up For Something”, Marshall
“This is Me”, The Greatest Showman

Diseño de producción:

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

Corto de animación:

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Corto de acción real:

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of Us

Edición de sonido:

Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkirk, Richard King y Alex Gibson
The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido:

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Efectos visuales:

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist

Guión original:

The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Guión adaptado:

Call Me By Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Molly’s Game, Aaron Soekin
Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

 

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies